У многих новичков, решивших делать ремонт самостоятельно, иногда возникает вопрос:

Как не запутаться в товарном изобилии продаваемых на рынке шпатлевок

Все верно, в шпаклевочных материалах нужно разбираться. Их много и функции у всех разные. Существуют составы, предназначенные для выравнивания, подготовки и предварительной обработки поверхности, и очень важно применять их по назначению.

На что похожа шпатлевка?

Это состав, напоминающий по консистенции очень густую пасту. Он наносится на поверхность при помощи шпателя, некоторое время высыхает, а затем обрабатывается наждачной бумагой разных фракций. Итак, давайте разберемся, какими бывают шпатлевки. По степени готовности шпатлевки делятся на готовые, и те, которые нужно смешивать самостоятельно.

С готовыми смесями вопросы обычно не возникают, а вот сухие порошки нужно разводить водой, как указано в инструкции, тщательно соблюдая при этом пропорции. Плюсов у сухих шпатлевок много, и главные из них – это простота приготовления и более низкая, чем у готовых смесей, цена. Во время приготовления не старайтесь экономить и замешивать раствор жиже, – это сделает шпатлевку непрочной.

Срок хранения таких смесей небольшой, поэтому излишки нужно сразу использовать. Готовые шпатлевки лишены таких недостатков, ведь у них достаточно долгий срок хранения. Удобны они и тем, что их не нужно готовить самостоятельно и рассчитывать пропорции.

Но у этих шпатлевок есть и минусы: более высокая цена и склонность к усадке в тонком слое. Также не рекомендуется наносить их слоем толще пяти сантиметров.

Типы шпатлевок по их основному составу

 

  1. Шпатлевки делают с применением полимерных, цементных и гипсовых наполнителей.
  2. Гипсовые шпатлевки недороги, совсем не дают усадки и хорошо обрабатываются. Недостаток их в том, что они не подходят для условий с повышенной влажностью.
  3. Цементные – не боятся влаги, но дают усадку.
  4. Полимерные шпатлевки – хорошего качества, но и цена их дороже.

Виды шпатлевок по способу их применения

Шпатлевки подразделяются на:

  1. универсальные;
  2. выравнивающие;
  3. финишные

Универсальные шпатлевки многофункциональны, и могут применяться в любых случаях.

Основной недостаток в их высокой цене.

Выравнивающие – это шпатлевки грубые, – для первого выравнивающего слоя. Их выбирают, сообразуясь с материалом, который будут шпаклевать. Крайне важно выбрать для первого слоя шпатлевку долговечную и хорошего качества.

Финишные шпатлевки предназначены для окончательной отделки. Существуют шпатлевки для решения определенных проблем. Их так и называют: расширяющая шпатлевка или состав для заделывания щелей. Чтобы не переделывать работу, необходимо при выборе шпатлевки сразу ознакомиться с инструкцией по применению этого материала.

В свойствах будет написано, для чего она предназначена, и какими качествами обладает. По многим вопросам можно посоветоваться с продавцом-консультантом, поэтому лучше покупать шпатлевки в специализированных магазинах.