Новые требования к строительству и ремонту фасадов, а также постоянный рост цен на энергоносители, привели к необходимости дополнительной теплозащиты зданий и домов. Наружное утепление фасада – оптимальное решение, когда одним действием экономится тепло и облагораживается фасад, что в перспективе сэкономит ваши деньги.  
Согласно исследованиям, при эксплуатации традиционного многоэтажного жилого дома, через стены теряется до 40% тепла, через окна – 18%, подвал – 10%, крышу – 18%, вентиляцию – 14%. По расчетам специалистов, затраты на проведение тепловой модернизации строений окупаются за 5-10 лет. 

Используются разные методы утепления фасадов в зависимости от условий эксплуатации, внешнего вида и пожеланий заказчика 

Одним из них является "мокрый метод", а именно "легкий мокрый метод" – это наиболее популярный и часто применяемый метод, чтобы утеплить фасад. Такая система утепления называется тонкослойной и заключается в приклеивании на поверхность наружной стены жестких теплоизоляционных плит сплошным слоем специального клея. Необходимо использовать именно «жесткие» теплоизоляционные плиты, чтобы они могли удержать вес декоративного слоя и тонкослойной штукатурки, проармированной стекловолоконной сеткой. Дополнительно плиты крепятся к стене пластмассовыми дюбелями, по форме напоминающими зонтик. 
Применяется несколько видов теплоизоляционных плит: 

  • экструдированный пенополистирол
  • пенопласт
  • каменная базальтовая вата (минеральная вата для утепления, она же стекловолокно для утепления стен) 

Для внешней декоративной отделки предлагаются многочисленные виды материалов: короеды, шуба, набрызг. Цветовая гамма под покраску насчитывает более 10 тысяч оттенков. Возможен вариант обычного закрытия сайдингом, либо использование отделочного кирпича. 
Таким образом, утепление фасада «легким мокрым методом» считается самым оптимальным и эффективным способом. 
Кроме экономии тепла (по статистике до 60%), за счет утепления фасадов устраняется промерзание стен, предотвращается появление черной плесени и грибка внутри помещения. А также создается приятный микроклимат и дополнительная звукоизоляция в жилых помещениях.
В последнее время проводить фасадные работы стало возможным и в зимнее время года, благодаря специальному клею, который «работает» при минусовых температурах. 

Благодаря утеплению фасада увеличивается срок службы несущих стен и здания в целом. Дом будет надежно защищен от промерзания и появления грибка   

Современные системы могут иметь гарантии до 70 лет обслуживания.