Пришла весна, а это значит, что наступил рабочий сезон для всех дачников и огородников. Сразу возникает множество вопросов, среди которых:

Какой шланг для полива использовать ?

Чтобы разобраться, мы детально расскажем какие есть шланги для полива и что следует учесть при выборе и покупке поливочных шлангов и систем. 
Шланг для полива подключается к насосу или напрямую к водопроводу. Материал шлангов обычно ПВХ – они удобные, гибкие и легкие в использовании. Именно такие шланги пользуются наивысшим спросом. Для удобства, к ним можно подсоединить поливочный пистолет. 
Обратите внимание, что почти все шланги имеют многослойную структуру. Самым распространенным является трехслойный шланг для полива – он состоит из внешнего кожуха, армирующей прослойки и внутреннего слоя.

 

Что делать, если нужно воспользоваться шлангом при низких температурах?

Такое под силу (без ущерба) только шлангам с повышенной устойчивостью к пониженным температурам, ведь обычный садовый шланг со временем теряет эластичность и прочность. Даже если вы не используете шланг при низких температурах, важна морозостойкость, так как хранятся они чаще всего в не отапливаемом помещении. Если его использовать для горячей воды – это тоже угроза для шланга. При выборе обязательно учитывайте максимальную и минимальную температуру, исходя из вашего индивидуального использования (чаще всего это температуры от +60°С до -20°С).

Диаметр шланга для полива стоит выбирать, ориентируясь на скорость и давление воды. Если диаметр большой – давление может падать, если маленький – будет низкая производительность. Перед покупкой необходимо узнать приблизительный расход и давление воды, область применения. Стандартные диаметры шланга могут быть ¾", ½", 1". Если необходимы другие размеры, то можно приобрести переходник. 

 

В среднем срок годности шланга составляет до 5 лет

При использовании садовый шланг для полива гнется, трется о разные поверхности, твердеет или становится эластичным. В первую очередь страдает кожух – внешний слой шланга. Поэтому, если вы хотите чтобы поливочный шланг служил долго, при эксплуатации необходимо аккуратно обращаться с верхним слоем шланга. Срок службы можно продлить, если снизить внешние повреждения – приобрести шланг с защитой от УФ-лучей и специальную катушку для него, а в холодные времена хранить в сравнительно теплом помещении.
В процессе использования стоит избегать заламывания шланга, ведь это приводит к повреждению слоев и быстрому износу. Чтобы шланги максимально не заламывались, производители добавляют армирующий слой.

 

 

Армированный шланг – это садовый шланг, между слоями которого размещен армирующий слой из полиамидной нити

Обратите внимание, что прозрачный шланг при постоянной влаге и пребывании на солнце может покрыться водорослями внутри. По этой причине производится все больше разноцветных шлангов, дабы избежать цветения.
Если нужно перекачивать питьевую воду, стоит использовать специальный "пищевой" шланг – это обычный внешне шланг, но с "пищевой" резиной во внутреннем слое, которая не содержит вредных для здоровья человека красок, смол или добавок. Хранить нужно в месте, скрытом от солнечных лучей.
В нашем интернет-магазине Akvilon представлен большой выбор изделий для полива от компаний Aquapulse, Verto, Лемира:

  • шланги садовые, технические и для полива (для топлива, масел, газа и т. п.);
  • армированные и неармированные;
  • сочащиеся и перфорированные;
  • оросители пистолетные, неподвижные, вращающиеся, секторные, маятниковые;
  • всевозможные переходники, соединители, тройники, двойники;
  • катушки и тележки;
  • наборы и многое другое.