Как выбрать напольный плинтус? Из какого материала купить? Как подобрать цвет и размер? — эти вопросы становятся актуальными каждый раз, когда ремонт квартиры подходит к своему завершению.
В первую очередь плинтус необходимо подбирать в зависимости от материала и цвета напольного покрытия. Также не следует забывать о цвете стен, под которые плинтус тоже должен подходить и гармонично вписываться в интерьер квартиры. 
Давайте разберемся, какой плинтус лучше подойдет для определенного напольного покрытия: 

  • для линолеума подойдет пластиковый плинтус;
  • для ламината, паркета, паркетной доски или деревянного пола лучше всего подойдет натуральный деревянный или пластиковый плинтус с соответствующей текстурой дерева. Можно подобрать и ламинированный плинтус.

Каждый интерьер квартиры нужно рассматривать индивидуально. Например, в одной квартире темный плинтус подойдет к светлому полу и будет смотреться очень красиво, а в другой квартире, с точно таким же цветовым оформлением пола, темный плинтус не будет смотреться с обоями. И таких случаев много.
Вы должны обратить внимание и определиться с такими основными характеристиками как высота, ширина, цвет и материал плинтуса. 
И еще несколько советов по выбору плинтуса напольного: если потолки высокие, то плинтус не должен быть узкий. А вот в низкопотолочных квартирах гармоничнее смотрится именно узкий плинтус. 
К вопросу «как выбрать плинтус» следует перечислить некоторые достоинства и недостатки деревянного и пластикового плинтуса, которые помогут вам. 

Материал

Деревянный плинтус изготовлен из натурального дерева разных пород.  
Пластиковый плинтус производится из вспененного ПВХ – материал, из которого делают линолеум и т.д. 

Цвет

Деревянный плинтус изготавливается из разных пород дерева, поэтому структура его рисунка натуральна, неповторима и разнообразна.  
Цвет пластикового плинтуса по сравнению с деревянным просто безграничен и может принимать любой цвет и оттенок.  

Практичность

Под деревянным плинтусом нельзя проложить кабеля, а под пластиковым плинтусом можно спрятать всю проводку. Также пластиковый плинтус имеет мягкую кромку и может легко скрыть неровности стены. 

 

Уход

Деревянный плинтус конечно смотрится гораздо красивее и богаче пластикового, но и цена соответствующая – минимум в несколько раз дороже пластикового. 
Дерево обязательно нуждается в защите и бережной эксплуатации. Деревянный плинтус покрывают лаком или краской – это защищает его от выцветания и разбухания. Фактурный плинтус со временем забивается грязью и нуждается в тщательной мойке.  
Пластиковый плинтус в уходе очень прост и не боится влаги. Такой вид плинтуса не нужно красить или покрывать лаком (если вы этого не хотите, конечно), он не боится мокрой тряпки и моющих средств. 
Частично ответить на вопрос "как выбрать плинтус" можно, но для каждого напольного покрытия и интерьера квартиры этот ответ будет разным – решать вам! :)