Пенопласт – популярный и универсальный материал, который обладает низкой теплопроводностью. Из-за своей легкости он удобен в монтаже, укладке и креплении.
Строительный пенопласт и его минусы: легко разрушается под воздействием многих технических жидкостей (бензол, дихлорэтан, ацетон) и их паров; относится к классу хорошо горючих материалов, способных поддерживать самостоятельное горение.
Бывает такое, что один и тот же товар, например 5-см пенопласт, может быть стоимостью от 6 до 18 грн за один лист. Дело в том, что в строительстве существует несколько видов пенопласта, а именно ПСБ-С-15, ПСБ-С-25, ПСБ-С-5 ГОСТ, ПСБ-С-35, ПСБ-С-35 ГОСТ, ПСБ-С-50. 
Каждая из этих марок отличается плотностью листа и весом за 1м³. 

 

Рассмотрим эти марки более подробно:

ПСБ-С-15 самый легкий и самый дешевый пенопласт. 1 м³ этого пенопласта весит до 9 кг. Применяется только для утепления объектов изнутри.
ПСБ-С-25 самый распространенный пенопласт. 1 м³ этого пенопласта весит 11-12 кг. Он немного дороже ПСБ-С-15, но по свойствам значительно лучше. Применяется для утепления капитальных и временных строений.
ПСБ-С-25 ГОСТ – этот пенопласт в продаже встречается реже. Он немного плотнее и весом до 16 кг за 1 м³.
ПСБ-С-35 – этот вид пенопласта применяют для утепления фасадов зданий, полов и межстенного утепления. Также его можно использовать под бетонную стяжку. Весом в 17-18 кг за 1 м³.
ПСБ-С-35 ГОСТ – редко встречаемый вариант пенопласта. По свойствам (прочность на сжатие, предел прочности на изгибе) похож на экструдированный пенополистирол, только рангом чуть ниже, что дает право называть его экономвариантом. Вес в 26 кг за 1 м³.
ПСБ-С-50 – редкий вид пенопласта. Чаще используется для моделирования – вырезание разных фигурок и моделей машинок, самолетов и т. п. Реже – для утепления фасадов, дорог и полов (под стяжку).
Какой именно выбрать пенопласт для утепления – решать вам. Однако помните, чем ниже цена, тем хуже плотность, предел прочности на сжатие и на изгиб, а также коэффициент теплопроводности (главный критерий для многих покупателей).
Клей для пенопласта можно дополнительно приобрести в нашем строительном интернет-магазине Akvilon.