Начнем наш обзор с акриловых латексных красок, потому что они наиболее популярны и чрезвычайно широко представлены на рынке лакокрасочных материалов

Их несомненный плюс – экономическая выгода. Для получения хорошего результата достаточно всего лишь два раза нанести краску на поверхность. Другое преимущество акриловых красок состоит в их эластичности – они перекрывают трещины в основании шириной до миллиметра. Также акриловая краска для потолка стойка к загрязнениям. 
Акриловая латексная краска для стен подходит так же хорошо, как и для других оснований и работ, за исключением тех случаев, когда требуется очень качественная паропроницаемость покрытия. Это может быть в том случае, если у здания плохая гидроизоляция фундамента. Тогда лучше обратить внимание на силикатные краски – поговорим о них детальнее. 

Силикатные краски обладают высокой паропроницаемостью и поэтому используются для окраски зданий, плохо защищенных от поднятия грунтовых вод 

Иначе говоря, силикатные краски спасают поверхность от влаги, которая воздействует на здание изнутри. Также эти краски не требуют антисептических добавок, так как развитие микроорганизмов в них принципиально невозможно. Силикатные краски идеально подходят для работы с минеральными штукатурками и поверхностями, ранее окрашенными известковой, цементной, силикатной краской. Рекомендуется предварительно нанести силикатную грунтовку на поверхность, что нуждается в покраске. 
На завершение скажем, что купить краску для потолка можно еще и силиконовую. Об этом продукте профессионалы отзываются крайне лестно, по причине того, что этот тип сочетает в себе лучшие свойства акриловых и силикатных красок. Как и силикатные, силиконовые обладают высокой степенью паропроницаемости, но пленка, образующаяся в результате нанесения краски, водонепроницаема, и не создает напряжения подложки, тем самым позволяя производить окраску оштукатуренных поверхностей. Загрязнения на поверхности, обработанной силиконовыми красками – большая редкость. Также не происходит размягчения материала при повышении температуры. 
Другая полезная особенность – высокая степень совместимости как с другими красками, так и с различными типами минеральных поверхностей.

Силиконовая краска высокоэластичная и способна перекрывать даже двухмиллиметровые трещины в основании 

Благодаря химическому составу, эти краски не требуют различных антисептических добавок. Единственным недостатком этого ЛКМ можно назвать его относительно высокую стоимость, которая сполна перекрывается высоким качеством. Купить силиконовую краску можно в нашем интернет-магазине Akvilon.
Ознакомиться с красками различного типа и купить краску для ремонта можно в нашем каталоге –  выбор за вами!