Эмалированная посуда относится к числу самых безопасных видов посуды, ведь при ее изготовлении используются экологически чистые материалы. Она проста в уходе: можно помыть одной теплой водой или же дополнительно применяя различные моющие средства. 
Металлических щеток и губок с абразивом стоит избегать, так как они могут повредить целостность эмали. Также нельзя допускать истирания, сколов и трещин на эмали, ведь если появятся, то посуду нужно будет заменять.
Набор эмалированной посуды можно использовать на любых типах плит: газовые, электрические, керамические, индукционные.  
Эмалевое покрытие инертно и не вступает во взаимодействие с пищей, надежно защищая ее от металлического корпуса и не искажая вкусовые качества блюд. Благодаря ее гладкой, как стекло, поверхности, эмаль практически не дает возможности размножаться вредным бактериям.
Эмалированную посуду можно безопасно подвергать высоким температурам (95-150°С). Она имеет практически все плюсы и минусы стеклянной посуды, ведь по своей природе эмаль – это стекло. Единственный недостаток – хрупкость, но его можно избежать при бережной эксплуатации.

Как производится эмалированная посуда

Посуда стальная эмалированная производится из углеродистой стали с последующим нанесением специального эмалевого покрытия. На подготовленную стальную форму внутри и снаружи наносят слой эмали, затем каждый слой обжигают в печи при температуре 800-850°С. При изготовлении более качественной посуды наносят два и более слоя эмали. Однако будьте осторожны, ведь очень толстый слой эмали обычно свидетельствует о том, что бракованную продукцию решили исправить, повторно отправив на эмалировку.
При повторной эмалировке могут возникать неровности, которые легко скалываются при использовании. Даже минимальные трещины и сколы способствуют попаданию металлов в продукты. В свою очередь европейское производство исправляет дефекты путем "напыления" эмали – снижается толщина покрытия, но улучшается его качество. Однако, срок службы такого изделия будет меньше, чем у изделий, изготовленных методом "окунания" в эмаль.

Рисунки на эмалированной посуде и насколько они безопасны

Безвредная эмаль такого цвета, как кремовый, белый, серо-голубой, черный и синий. Если на внутренней поверхности изделия будут другие, яркие цвета, то для приготовления пищи его лучше не использовать – они содержат химические соединения марганца, кадмия и прочих металлов в большом количестве. Особенно опасны изделия, внутри которых нанесена эмаль красного, желтого или коричневого цвета. Поэтому перед тем как купить эмалированную посуду обращайте внимание на цвет эмали внутри изделия или же ищите маркировку ГОСТ.
Для нанесения рисунка на изделие используют специальную деколь, которую наклеивают на изделие поверх эмалевого покрытия. Затем сушат и еще раз обжигают изделие в печах при более низкой температуре.
Традиционно изделия имеют эмалированную фурнитуру, но в последнее время стали популярны изделия с фурнитурой из других материалов. Например, нержавеющий ободок, металлические и пластиковые ручки, стеклянные крышки и т.п.
Готовая посуда должна быть промаркированная и надежно упакована для транспортировки и продажи.  

Иногда на дне эмалированной посуды могут быть следы от иголок. Такое происходит в том случае, если в посуде отсутствует металлический ободок и ее пришлось ставить на иголки при обжиге в печи.
А иногда присутствует нержавеющий металлический ободок, что значит, что посуду ставили в печь донышком вверх, а бортики, после обжига, закрыли ободком.   
Чтобы посуда служила долго, эмалевое покрытие должно быть ровным и с глянцевой поверхностью. На изделии не должно быть матовости, пятен или маслянистости – они свидетельствуют о нарушении качества обжига посуды, а значит прослужит она куда меньше.  
Популярные изделия из стали с эмалевым покрытием: кастрюли (сферические, цилиндрические и конические), баки, тазы, миски, ведра, кружки, ковши, чайники и т.п. В эмалированной посуде можно готовить каши, компоты, кисели, супы, тушить овощи и другие блюда. Большие изделия (более 9 литров) удобно использовать для засолки и консервирования.